Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2014, 13:49   #39
Гектор Луканский

Цитата:
Сообщение от maevik Посмотреть сообщение
Коллега!
Вы можете назвать массовый довоенный переносной батарейный приемник который производился в СССР? Возможно, что я чего-то не знаю.
За рубежом да - были. И даже на лампах пальчиковых серий которые уже начали выпускаться с 1939 года. Например серия - 1R5, 1T4, 1T5 и 1S4 фирмы RCA. И приемников переносных выпускалось достаточное количество моделей и разными фирмами - JK-44 (Канада), Majestic-4142, Bantom-2965, S-161 и многие другие. Пальчиковые батарейные лампы использованы в массовой военной радиостанции BC-611, выпускавшейся с 1940 года. Так на что ориентироваться прикажете? На СБ-242 и аналогичные или можно использовать все что было создано в мире к 1940 году? Поэтому, мне кажется, в СССР известие о начале войны большинство услыхали отнюдь не из переносных приемников, а исключительно из висящих в каждой квартире "тарелки" и уличных громкоговорителей на каждой площади. Давайте уже определимся с лампами и батареями. Что можно, а что нельзя. И, как правильно здесь было сказано, "отпустим на свободу" оригинальность схемы, исполнения узлов и красоту конструкции. Иначе конкурс будет но без конкурса.
С некоторой натяжкой переносным можно считать приемник 4НБС6 выпуска 1939года
Гектор Луканский вне форума   Ответить с цитированием